PlayChampions 8/9/10 anni – Stagione 2016/2017

Calendario e Risultati

Appuntamento per tutti i giocatori alle ore 9:30 puntuali al centro sportivo PlayMore! di via della Moscova 26.
Ad ogni giornata ciascuna squadra giocherà 2 partite e 1 sfida di squadra, costituita da una prova tecnica.

 

1° Giornata domenica 09 ottobre 2016 Risultati Marcatori / Punti
10:00 Bayern Monaco – Celtic 2-2 Vinci, Tredici – Merlo, Martinelli
10:00 Barcellona (sfida) 4’48”10 1 punto
10:20 Barcellona – Manchester United 2-1 Ascione, Perris F. – Saibene
10:20 Celtic (sfida) 4’53”34
10:40 Real Madrid – Borussia Dortmund 0-8 Giordano x4, Scotto, Galimberti, Barosi L., Nicolucci
10:40 Manchester United (sfida) 5’25”75
11:00 Barcellona – Bayern Monaco 3-4 Perris L. x2, Ferraro – Vinci x3, Pozzoli
11:00 Borussia Dortmund (sfida) 4’46”13 2 punti
11:20 Celtic – Real Madrid 2-0 Merlo, Martinelli
11:20 Bayern Monaco (sfida) 4’45”56 3 punti
11:40 Manchester United – Borussia Dortmund 1-5 Schmid L. – Giornano x2, Nicolucci x2, Bartolozzi
11:40 Real Madrid (sfida) 5’33”51

Tema Sfida 1° giornata: conduzione palla in un circuito nel più breve tempo possibile

2° Giornata domenica 06 novembre 2016 Risultati Marcatori
10:00 Bayern Monaco – Real Madrid 2-1 Fusco, Autogol – Vinci
10:00 Manchester United (sfida) 85
10:20 Borussia Dortmund – Barcellona 1-1 Autogol – Perris F.
10:20 Celtic (sfida) 102
10:40 Manchester United – Celtic 4-2 Piano x2, Saibene, Schmid L. – Peterlongo, Martinelli
10:40 Bayern Monaco (sfida) 118 1 punto
11:00 Borussia Dortmund – Bayern Monaco 2-1 Galimberti, Pala Ciurlo – Tredici
11:00 Real Madrid (sfida) 99
11:20 Real Madrid – Manchester United 2-4 Giordano, Fusco – Saibene x3, Schmid L.
11:20 Barcellona (sfida) 143 3 punti
11:40 Celtic – Barcellona 2-2 Peterlongo x2 – Perris L.x2,
11:40 Borussia Dortmund (sfida) 137 2 punti

Tema Sfida 2° giornata: esecuzione del massimo numero di passaggi, attraverso una porticina, in un tempo prestabilito.

3° Giornata domenica 04 dicembre 2016 Risultati Marcatori
10:00 Celtic – Borussia Dortmund 0-0
10:00 Barcellona (sfida) 35 1 Punto
10:20 Barcellona – Real Madrid 1-1 Ascione – Cerruti
10:20 Celtic (sfida) 35 1 Punto
10:40 Bayern Monaco – Manchester United 2-0 Castelletti,Vinci
10:40 Borussia Dortmund (sfida) 32
11:00 Borussia Dortmund – Real Madrid 5-0 Galimberti x2, Autogoal, Nicolucci, Pala Ciurlo
11:00 Bayern Monaco (sfida) 29
11:20 Manchester United – Barcellona 6-2 Saibene x2, Schmid L. x4 – Perris L x2
11:20 Real Madrid (sfida) 36 2 Punti
11:40 Celtic – Bayern Monaco 0-1 Vinci
11:40 Manchester United (sfida) 43 3 Punti

Tema Sfida 3° giornata: gara di precisione nel tiro, con porte di diverse dimensioni e punteggi differenti in base alla difficoltà.

4° Giornata domenica 12 febbraio 2017 Risultati Marcatori
10:00 Bayern Monaco – Barcellona 0-0
10:00 Real Madrid (sfida) 3’03″95 1 Punto
10:20 Real Madrid – Celtic 2-1 Cerutti, Usai – Peterlongo
10:20 Bayern Monaco (sfida) 3’03”97
10:40 Borussia Dortmund – Manchester United 5-0 Nicolucci, Bartolozzi x2, Galimberti x2
10:40 Barcellona (sfida) 3’20”73
11:00 Real Madrid – Bayern Monaco 1-2 Giordano – Dolce, Perrone
11:00 Celtic (sfida) 2’57″33 2 Punti
11:20 Barcellona – Borussia Dortmund 0-4 Galimberti x2, Bartolozzi, Cosimi a
11:20 Manchester United (sfida) 3’14″77
11:40 Celtic – Manchester United 2-1 Apuzzo, Fanello – Saibene
11:40 Borussia Dortmund (sfida) 2’47″52 3 Punti

Tema Sfida 4° giornata: staffetta a tempo; conduzione palla con slalom ed ostacoli

5° Giornata domenica 12 marzo 2017 Risultati Marcatori
10:00 Real Madrid – Barcellona 1-3 Colombo – Fanello N, Cardenas
10:00 Borussia Dortmund (sfida) 9
10:20 Borussia Dortmund – Celtic 0-0
10:20 Manchester United (sfida) 5
10:40 Manchester United – Bayern Monaco 1-2 Schmid L – Tredici, Perrone
10:40 Barcellona (sfida) 11
11:00 Barcellona – Celtic 3-0 Cardenas, Perris F., Perris L.,
11:00 Bayern Monaco (sfida) 14 1 Punto
11:20 Manchester United – Real Madrid 2-1 Schmid L, Schmid T – Giordano
11:20 Celtic (sfida) 17 2 Punti
11:40 Bayern Monaco – Borussia Dortmund 0-2 Galimberti x2
11:40 Real Madrid (sfida) 17 3 Punti

Tema Sfida 5° giornata: gara di tiri in porta a tempo, con punteggio assegnati in base alla difficoltà del tiro. A parità di punti vince il Real Madrid per aver il maggior numero di gol del grado di difficoltà più alto.


PlayOff domenica 09 aprile 2017 Risultati Marcatori
Triangolare B
10:00 Barcellona – Celtic 1-4 Cardenas – Peterlongo, Merlo, Bertolè, Scotto
10:20 Celtic – Real Madrid 1-2 Bertolè – Giordano, Colombo
10:40 Barcellona – Real Madrid 2-2 Perris F., Ferrero – Giordano x2
Calssifica
1° posto Real Madrid (classificata alle semifinali) 4 punti
2° posto Celtic 3 punti
3° posto Barcellona 1 punto
Triangolare A
11:00 Bayern Monaco – Manchester United 0-0
11:20 Borussia Dortmund – Manchester United 1-0 Cosimi
11:40 Borussia Dortmund – Bayern Monaco 5-2 Galimberti x3, Cosimi, Cesare – Vinci, Pozzoli
Calssifica
1° posto Borussia Dortmund 6 punti
2° posto Bayern Monaco 1 punto
3° posto Manchester United 1 punto


Finali sabato 06 maggio 2017 Risultati Marcatori
10:00 Semifinale A – Bayer Monaco – Manchester United 2-1 Vinci, Dolce – Smitch
10:20 Semifinale B – Borussia Dortmund – Real Madrid 5-4 (dcr) Nicolucci – Colombo
10:40 Finale 5°/6° Posto – Barcellona – Celtic 3-1 Perris L., Perris F. x2 – Bertolè
11:10 Finale 3°/4° Posto – Real Madrid – Manchester United 3-1 Giordano, Fusco, Cerruti – Smitch
11:30 Finale 1°/2° Posto – Borussia Dortmund – Bayer Monaco 0-1 Vinci


Clicca in alto su ‘Regolamento’ per leggere i dettagli del format dei Playoff e delle Finali
d


Classifica Finale Torneo

Squadra
Bayern Monaco
Borussia Dortmund
Real Madrid
Manchester United
Barcellona
Celtic

Classifica Girone

Squadra Punti Gol Fatti Gol Subiti Diff. Reti
Borussia Dortmund 36 30 3 27
Bayern Monaco 27 16 12 4
Manchester United 22 20 25 -5
Barcellona 19 18 21 -3
Celtic 18 11 15 -4
Real Madrid 16 9 30 -21

La classifica include i punti per la vittoria e il pareggio, i punti bonus e i punti sfida (vedi regolamento per dettagli).Ba


Classifica Marcatori

Marcatori Goal
Galimberti (Borussia) 13
Giordano (Real Madrid) 13
Schmid L. (Manchester) 10
Vinci (Bayer Monaco) 9
Saibene (Manchester) 8
Perris L. (Barcellona) 8
Perris F. (Barcellona) 6
Nicolucci (Borussia) 5
Peterlongo (Celtic) 5
Bartolozzi (Borussia) 4
Tredici (Bayer Monaco) 3
Merlo (Celtic) 3
Cardenas (Barcellona) 3
Ferraro (Barcellona) 3
Cosimi (Borussia) 3
Fusco (Real Madrid) 3
Colombo (Real Madrid) 3
Bertolè (Celtic) 3
Martinelli (Celtic) 2
Piano (Manchester) 2
Ascione (Barcellona) 2
Pala Ciurlo (Borussia) 2
Cerruti 2
Perrone (Bayer Monaco) 2
Fanello (Celtic) 2
Scotto (Celtic) 2
Pozzoli (Bayer Monaco) 2
Dolce (Bayer Monaco) 2
Schmid T. (Manchester) 2
Barosi L. (Borussia) 1
Castelletti (Bayer Monaco) 1
Usai (Real Madrid) 1
Apuzzo (Celtic) 1
Cesare (Borussia Dortmund) 1


 

Barcellona

Giampaolo Ascione
Paolo Gattoni
Giorgio Elia Ramazzotti
Luca Perris
Federico Perris
Giulio Emanuele Barzaghi
Alberto De Vecchi
Guglielmo Ferrero
Santiago Cardenas

Borussia Dortmund

 

Beniamino Nicolucci
Niccolò Bartolozzi
Federico Pala Ciurlo
Tommaso Galimberti
Andrea Achille Cosimi
Andrea Cesare
Ludovico Barosi
Gregorio Barosi

Bayern Monaco

Saverio Dolce
Stefano Perrone
Paolo Tredici
Mattia Vinci
Piero Jackson Pozzoli
Leopoldo Zucca
Leonardo Baldissera
Lorenzo Ciardullo
Ludovico Sante Castelletti

Real Madrid

Valerio Lombardi
Alessandro George Pantazi
Leonardo Micheletti
Davide Usai
Alessandro Piccolomini
Ludovico Giorgi
Federico Fusco
Carlo Antonio Colombo
Matteo Giordano

Manchester United

Ludovico Schmid
Carlo Saibene
Tommaso Schmid
Tommaso Castello
Irene Accardo
Niklas Buratti
Filippo Luigi Vittoria
Jacopo Rinaldi
Francesco Giovanni Piano

Celtic

Federico Peterlongo
Alessandro Merlo
Leonardo Primerano
Nicolò Martinelli
Giuseppe Bertolè
Leonardo Apuzzo
Flip Mortillaro
Filippo Prina
Nicolò Scotto Di Luzio

Regolamento

-dd

REGOLAMENTO DEL CAMPIONATO

  • Auto-arbitraggio guidato da un allenatore a bordo campo
  • Giocatori in campo: 6 contro 6
  • Cambio in porta ogni 5 minuti (se la squadra non ha un portiere fisso)
  • Sostituzioni ogni 5 minuti
  • Rimessa del portiere corta (non oltre la metà campo) e la squadra che difende deve stare nella sua metà campo
  • Rimessa laterale, la prima è libera e deve essere vicina (non Cross), difensori distanti 3m
  • Retropassaggio al portiere concesso.
  • Punti per partita: vittoria: 3 punti, pareggio 1 punto, sconfitta 0 punti
  • Punti Bonus: over 3.5 Goal Segnati +1 (per entrambe le squadre)
  • Punti Bonus: differenza reti under 2.5 +1 (solo per la squadra che perde)
  • Le Sfide avranno un tema diverso ad ogni giornata, in linea con l’argomento svolto durante il mese in comune con tutti i corsi di calcio PlayMore!
  • Punti per le sfide:  3 punti alla prima classificata della sfida, 2 Punti alla seconda, 1 Punto alla terza, 0 Punti alle altre tre squadre
  • Punti massimi a giornata per singola squadra: 11 (8 dalle partite + 3 dalla sfida)
  • Punti massimi a fine campionato per singola squadra: 55
REGOLAMENTO E FORMA DELLE FINALI
Le finali si giocheranno nel corso di 2 giornate: Domenica 9/4/2017 e Sabato 6/5/2017
Domenica 9 Aprile – PlayOff
  • le 6 squadre coinvolte si giocano 2 triangolari (A e B)
  • ogni squadra gioca 2 partite da 15 minuti
  • Triangolare A: composto dalla squadra 1°, 2° e 3° classificata in campionato
  • Triangolare B: composta dalla squadra 4°, 5° 4 6° classificata in campionato
  • in caso di parità di punteggio nella classifica generale del campionato conclusosi Domenica 12 marzo per stabilire le posizioni in classifica si considerano (in questo ordine): gli scontri diretti, la differenza reti generale, i gol fatti e la miglior classifica di tutte le sfide. In caso di ulteriore parità di punteggio si procederà con il lancio della monetina.
Triangolare B:
10:00 4° vs 5°
10:20 5° vs 6°
10:40 6° vs 4°
Triangolare A
11:00 1° vs 3°
11:20 2° vs 3°
11:40 1° vs 2°
  • vittoria 3 punti, pareggio 1 punto, sconfitta 0 punti
  • le partite non prevedono bonus di punteggi aggiuntivi
  • in caso di pareggio non sono previsti i calci di rigore
  • tutte le squadre del Triangolare A insieme alla squadra 1° classificata del Triangolare B accedono alle semifinali. Le squadre 2° e 3° classificate del Triangolare B accedono alla finale 5°/6° posto del torneo.
  • in caso di parità di punteggio nella classifica dei triangolari di Domenica 9 aprile per stabilire le posizioni in classifica si considerano (in questo ordine): gli scontri diretti, la differenza reti generale, i gol fatti, la miglior posizione in classifica del girone di qualificazione conclusosi Domenica 12 marzo
– 
– 
Sabato 6 Maggio – Finalissime
10:00 Semifinale A – 2° Triangolare A Vs 3° Triangolare A
10:20 Semifinale B – 1° Triangolare A Vs 1° Triangolare B
10:40 Finale 5°/6° Posto – 2° Triangolare B Vs 3° Triangolare B
11:10 Finale 3°/4° Posto – Perdente Semifinale A Vs Perdente Semifinale B
11:30 Finale 1/2 Posto – Vincente Semifinale A Vs Vincente Semifinale B
  • partite da 15 minuti
  • la finale 5°/6° posto dura 20 minuti, un tempo maggiore poichè è l’unica partita giocata da queste squadre
  • la finale 1°/2° posto dura due tempi da 10 minuti con in mezzo un’intervallo di 5 minuti
  • in caso di pareggio si procederà a battere 5 rigori a testa, in caso di ulteriore pareggio si procederà ad oltranza